VARENNES, Marc-Gilbert de

Lot 99
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
VARENNES, Marc-Gilbert de
Le Roy d'armes, ou l'Art de bien former, charger, briser, timbrer et par conséquent blasonner toutes les sortes d'armoiries... Paris, P. Billaine, 1635 IMPORTANT GUIDE DANS LE MAQUIS DU VOCABULAIRE HÉRALDIQUE ÉDITION ORIGINALE In-folio (350 x 220mm). Titre imprimé en rouge et noir, grande vignette gravée sur la page de titre, bandeaux et lettrines gravés sur bois COLLATION : A4 2A4 B-Z 2A-Z 3A-I4 3K-R2, soit 421 pp. et 20 feuillets d'index des familles dont les armes sont blasonnées ILLUSTRATION : une planche gravée sur cuivre représentant 145 blasons “les plus nécessaires ou les plus difficiles à comprendre” RELIURE STRICTEMENT DE L'ÉPOQUE. Vélin souple PROVENANCE : “Le Chapelier de Launay” (ex-libris manuscrit, famille bretonne dont est issu Isaac Le Chapelier qui donnera son nom à la fameuse loi) -- comte Joseph François de Kergariou (1779-1849 ; cachet humide avec sa devise “Là ou ailleurs”) Quelques taches à la reliure, bord supérieur du vélin un peu rogné. Infime mouillure marginale à partir du cahier 2G, manque de papier avec perte de quatre mots en 3C2 BIBLIOGRAPHIE : Saffroy 2129
Mes ordres d'achat