[SYCHAR, Adam, Sieur de].

Lot 98
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 500EUR
[SYCHAR, Adam, Sieur de].
Recueil sommaire, généalogique, des anciennes et illustres maisons de Mortemar, de Saulx, et leurs alliances Poitiers, Anthoine Mesnier, 1622 REMARQUABLE EXEMPLAIRE IMPRIMÉ SUR PEAU DE VÉLIN À POITIERS, RELIÉ AUX ARMES SAULX-TAVANNES POUR LA MÈRE DU DÉDICATAIRE DE L'OUVRAGE RARE GÉNÉALOGIE DES MAISONS DE SAULX-TAVANNES ET ROCHECHOUART DE MORTEMART. ÉDITION ORIGINALE In-folio (275 x 185mm). Initiales et bandeaux gravés. Dédicace à Gaspard, premier marquis de Mortemart, par Adam de Sychar “secrétaire de Madame de Mortemart votre mère” COLLATION : a2 B-K2 : 20 feuillets ILLUSTRATION : armoiries de René de Rochechouart de Mortemart, chevalier de l'Ordre du Saint-Esprit, gravées sur cuivre et imprimées sur la page de titre. Elles sont répétées en B2r. Grandes Armoiries des Saulx-Tavannes gravées sur cuivre en H1v RELIURE DE L'ÉPOQUE. Basane fauve, décor doré, armes au centre des plats, encadrement d'un double filet, dos lisse et doré, tranches dorées PROVENANCE : Jeanne de Saulx de Tavannes (1547-1626 ; armoiries), mère du dédicataire de l'ouvrage, fille de Gaspard de Saulx de Tavannes (1509-1573), Maréchal de France et Gouverneur de Provence -- Stéphane Marye de Merval (1814-1884 ; ex-libris) Reliure abîmée, surtout sur le plat supérieur, mais néanmoins précieuse Cette remarquable généalogie imprimée sur peau de vélin est sans doute due à Adam de Sychar. Il écrit dans sa courte préface : “pour l'intelligence de ce recueil, j'ai mis d'un côté la suite des vicomtes de Rochechouart & de l'autre celle de leurs descendants qui ont pris le nom de Mortemart”. BIBLIOGRAPHIE : ni dans Van Praet, ni dans Brunet et pas chez Saffroy -- un exemplaire à la BnF au Cabinet d'Hozier
Mes ordres d'achat