SULLY, Maximilien de Béthune, duc de

Lot 97
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Mémoires de Maximilien de Béthune, duc de Sully Londres, 1745 AGRÉABLE EXEMPLAIRE DE LECTURE L'une des meilleures et des plus belles éditions des Mémoires du Grand Sully 3 volumes in-4 (260 x 195mm). Titres imprimés en rouge et noir. Vignette gravée sur cuivre imprimée sur les pages de titre. Bandeaux et lettrines gravés sur bois ILLUSTRATION : portraits de Henri IV et Sully RELIURES DE L'ÉPOQUE. Veau marbré, encadrement de filets estampés à froid, dos à nerfs très ornés et dorés, tranches rouges Épidermures sur les plats (surtout au vol. 3). Exemplaire publié sans les portraits
Mes ordres d'achat