[SALLENGRE, Albert-Henri de]

Lot 90
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 600EUR
[SALLENGRE, Albert-Henri de]
Mémoires de littérature La Haye, Henri du Sauzet, 1715-1717 AUX ARMES DE LOUIS DE ROCHECHOUART, AVEC SON EX-LIBRIS MANUSCRIT : “JE SUIS AU DUC DE MORTEMART” ÉDITIONS ORIGINALES 4 parties reliées en 2 volumes in-12 (156 x 96 mm). Vignettes gravées sur cuivre sur les pages de titre ; bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois COLLATION : t. I partie 1 : *8 A-N8 ; t. I partie 2 : *2 O-Z8 2A-F8 2G6 (sans 2G6 blanc) : (8) ff., pp. 1-207, (1) f., pp. 211-464, (5) ff. (pagination continue pour le t. I) ; t. II partie 1 : *2 A-P8 : (2) ff., 240 pp. ; t. II partie 2 : *2 A-S8 T-V4 : (2) ff., 299 pp., (2) ff. ILLUSTRATION : 1 frontispice et 5 portraits gravés sur cuivre par Frans van Bleyswyck RELIURES DE L'ÉPOQUE. Veau moucheté, décor doré, armes au centre des plats, filet à froid en encadrement, dos à nerfs ornés avec chiffre ducal dans les caissons, tranches mouchetées rouges PROVENANCE : Louis de Rochechouart (1681-1746), 4e duc de Mortemart (ex-libris manuscrit au bas de toutes les pages de titre ; armes [OHR, pl. 722, fers 1 et 2]) -- G. de Reynold, capitaine des Gardes suisses (ex-libris armorié) BIBLIOGRAPHIE : Brunet, III, 1604
Mes ordres d'achat