ROCHECHOUART, comte Julien de

Lot 87
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
ROCHECHOUART, comte Julien de
Excursions autour du monde. Pékin et l'intérieur de la Chine Paris, Plon, 1878 BEAUX EXEMPLAIRES RELIÉS EN PLEIN MAROQUIN AU CHIFFRE ROCHECHOUART ET TRÈS PROBABLEMENT AU CHIFFRE DE L'AUTEUR, LOUIS-JULES-ÉMILIEN DE ROCHECHOUART [Avec :] [Id.], Excursions autour du monde. Les Indes. La Birmanie, la Malaisie, le Japon et les États-Unis. Paris, Plon, 1879 ÉDITIONS ORIGINALES 2 ouvrages en deux volumes in-12 (185 x 115mm) ILLUSTRATION : (1) : 8 gravures dont un frontispice ; (2): 8 planches gravées RELIURES SIGNÉES D'ÉMILE ROUSSELLE. Maroquin rouge, décor doré, chiffre couronné au centre des plats, triple encadrement de filets dorés, dos à nerfs très ornés, couvertures conservées, tranches dorées PROVENANCE : Louis-Jules-Émilien de Rochechouart (chiffre sur les plats), auteur des deux livres (?) Très infimes piqûres sur les plats Louis-Jules-émilien de Rochechouart (1830-1879), ministre plénipotentiaire en Chine, qui se faisait appeler couramment Julien, fut un diplomate français proche du comte Joseph-Arthur de Gobineau.
Mes ordres d'achat