[RECUEIL de COMÉDIES et d'OPÉRAS]. Soliman... - Lot 85 - Coutau-Bégarie

Lot 85
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 350EUR
[RECUEIL de COMÉDIES et d'OPÉRAS]. Soliman second. Comédie en trois actes, en vers [Paris], [1762, après] ÉLÉGANT EXEMPLAIRE DU MARQUIS DE MONTEBISE AVEC SON EX-LIBRIS ARMORIÉ CONTRECOLLÉ SUR UN SUPERBE PAPIER DE GARDE DOMINOTÉ À MOTIF DE PIVOINE In-8 (195 x 1153) COLLATION : (1) : 63 pp. -- (2) : Alain-René LE SAGE. Crispin. Rival de son maître. Paris, Sébastien Jorry, 1750. 50 pp. -- (3) : Abbé PARMENTIER, Le Plaisir et l'innocence. Opéra-comique en un acte. La Haye, Jean Neaulme, 1754. 40 pp. -- (4) : Charles-Simon FAVART. La Bohémienne. Comédie en deux actes en vers mêlée d'Ariettes traduites de la Zingara. Intermède italien. La Haye Jean Neaulme, 1755. 39 pp. -- (5): Jean-Baptiste SAUVÉ de La NOUE. La Coquette corrigée. Comédie. Paris, Duchesne, 1757. 84 pp. -- (6) : Bernard-Joseph SAURIN. Les Mœurs du tems. Comédie. Paris, Prault, 1761. 58 pp. -- (7) : F.-A. QUETANT. Le Maréchal Ferrant. Opéra-comique... La Musique de M. Philidor. Avignon, Louis Chambeau, 1762. 38 pp. -- (8) : P.-R. LEMONNIER et C. W. von GLUCK. Le Cadi dupé. Opéra-comique. Paris, Duchesne, 1761. 64 pp. -- A. POINSINET. Sancho Pança dans son isle. Opéra Bouffon. Avignon, Louis Chambeau, 1762. 40 pp. -- Justine FAVART. Annette et Lubin. Comédie en un acte en vers. Paris, Duchesne, 1762. 76 pp. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Basane marbrée, dos lisse orné et doré, SUPERBES GARDES DE PAPIER DOMINOTÉ à grand motif de pivoine, tranches mouchetées PROVENANCE : Augustin Bernard, marquis de Montebise (1749-1816 ; ex-libris armorié au contreplat) Éclats à la reliure, coiffe de tête abîmée
Mes ordres d'achat