PRÉVOST D'EXILES, Antoine-François, abbé

Lot 83
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 110EUR
Histoire générale des voyages, ou Nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre Paris, Didot, puis Panckoucke, puis Moutardier, 1746-an X [1801-1802] L'ENCYCLOPÉDIE DU MONDE ET DES VOYAGES AU XVIIIe SIÈCLE. SOURCE IMPORTANTE POUR L'HISTOIRE DE L'ESCLAVAGE. BEL EXEMPLAIRE QUASI UNIFORMÉMENT RELIÉ EN VEAU MOUCHETÉ ÉDITION ORIGINALE sauf pour le XXe volume : “la 1ère édition du Supplément qui constitue le T. XX. est en réalité formée par les T. LXXVII à LXXX de l'édition in-12” parus en 1789 (Bnf. Catalogue général). Bandeaux et culs-de-lampe dessinés et gravés sur bois par Papillon Volumes I-XVI : Paris, Didot, 1746-1761 ; vol. XVII : Suite de l'Histoire générale des voyages. Amsterdam, Chez Arkstée et Merkus, 1761 ; vol. XVIII-XIX : Continuation de l'Histoire générale des voyages. Paris, Rozet, 1768, et Paris, Panckoucke, 1770 ; vol. XX : Continuation de l'Histoire générale des voyages. Bruxelles et Paris, J. L. de Boubers et Moutardier, an X [1801-1802] 20 vol. in-4 (250 x 188m). Titres imprimés en rouge et noir, sauf pour le vol. XX. À la fin du vol. I : Catalogue des livres qui se vendent chez Didot... 1746 (2 pp.) et prospectus de l'Histoire générale des voyages (4 pp.) ILLUSTRATION : (I) : portrait frontispice de l'abbé Prévost gravé par G. F. Schmidt, 14 cartes et 11 planches ; (II) : 28 cartes et 22 planches ; (III) : 11 cartes dont deux grandes représentant l'Atlantique nord et l'Atlantique sud avec les côtes américaines et 12 planches ; (IV) : 16 cartes et 36 planches, avec l'avis au relieur et les pp. 573-584 présentent en deux états du texte, sans les planches XII et XV qui apparaissent au tome suivant, la planche VII est une planche de botanique ; (V) : 25 cartes et 39 planches ; (VI) : 10 cartes dont la grande carte du monde dépliante (légèrement roussie) et 33 planches ; (VII) : 8 cartes et 17 planches, avis au relieur ; (VIII) : 15 cartes et 11 planches ; (IX) : 8 cartes et 17 planches; (X) : 10 cartes et 17 planches ; (XI) : 11 cartes et 14 planches ; (XII) : 10 cartes et 16 planches ; (XIII) : 12 cartes et 12 planches dont un grand tableau dépliant ; (XIV) : 19 cartes et 9 planches ; (XV) : 17 cartes et 11 planches ; (XVI) : volume de Table des matières s'achevant sur le Catalogue des cartes, plans et vues ; (XVII) : 12 cartes et 19 planches ; (XVIII) : 12 cartes et 24 planches ; (XIX) : 3 cartes et 13 planches ; (XX) : 5 cartes et 6 planches. Soit : 1 portrait, 246 CARTES ET 339 PLANCHES REPRÉSENTANT 586 ILLUSTRATIONS, très souvent dépliantes RELIURES DE L'ÉPOQUE QUASIMENT IDENTIQUES (sauf pour le vol. XX légèrement différent). Plein veau moucheté, dos à nerfs très ornés et dorés, tranches rouges PROVENANCE : Jean-Jacques Blaise (1777-1836 ; étiquette bleue de libraire “quai des Augustins à la descente du Pont-Neuf)” Quelques très infimes trous de vers aux reliures, très minimes restaurations par endroits, quelques modestes taches à certains plats, quelques mors fendillés. Rabat de la dernière carte du vol. II détaché, page de titre du vol. XX froissée, quelques rares planches uniformément brunies, très pâle mouillure à l'extrême fin du vol. VIII Les premiers volumes de l'ouvrage constituent une source importante pour l'histoire de l'esclavage en Afrique. À partir du tome XI, il est largement consacré aux Amériques. Le tome XIV présente de nombreuses planches et cartes du Nouveau continent. Le tome XX, qui manque le plus souvent, reprend les grands voyages dans le Pacifique effectués dans le dernier tiers du XVIIIe siècle : Bougainville, Cook, Wallis, Carteret... BIBLIOGRAPHIE : Brunet IV, 668 -- Chadenat 1188 : “la base indispensable de toute bibliothèque américaine” -- Hill 1391 : “An important and scarce collection (...) Particularly full accounts are given of the Dutch and the French voyages to the East Indies, voyages to China, and the British East India Company's voyages to India and Ceylon” -- Sabin 65402
Mes ordres d'achat