OEXMELIN, Alexandre-Olivier

Lot 81
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
OEXMELIN, Alexandre-Olivier
Histoires des Avanturiers Flibustiers, qui se sont signalez dans les Indes, contenant ce qu'ils ont fait de remarquable depuis vingt années Paris, Jacques Le Febvre, 1699 L'UN DES GRANDS TEXTES SUR LES COUTUMES DE LA PIRATERIE PAR UN FLIBUSTIER FRANÇAIS. AUX ARMES DE LOUIS DE ROCHECHOUART ET AVEC SON EX-LIBRIS MANUSCRIT : “JE SUIS AU DUC DE MORTEMART” [avec :] RAVENEAU DE LUSSAN, Jérôme. Journal du voyage fait à la Mer de Sud avec les flibustiers de l'Amérique. Paris, Jacques Le Febvre, 1705 3 volumes in-12 (159 x 90 mm). Fleurons, initiales, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois. Titre-frontispice dans le volume 1 à la date de 1700, comme il se doit COLLATION : vol. 1 : ã8 A-Y8.4 Z8 2A-Q4.8 2R-S4 : (8) ff., 484 pp., (2) ff. ; vol. 2 : π2 A-Y8.4 Z8 2A-Y4.8 2Z2 (2S3, 2S5 mal signés 2S2, 2S4) : (2) ff., 537 pp., (5) ff. ; vol. 3 : π1 ã5 A-Y8.4 Z8 2A-M4.8 2N-O4 2P2 (nombreuses erreurs dans les signatures): (6) ff., 443 pp. ILLUSTRATION : vol. 1 : 1 titre-frontispice gravé, 6 planches gravées repliées et 1 vignette in-texte ; vol. 2 : 2 planches gravées dépliantes RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Veau brun, décor doré, armes au centre des plats, filet à froid en encadrement, dos à nerfs très ornés avec chiffre ducal dans les caissons, tranches mouchetées rouges PROVENANCE : Louis de Rochechouart (1681-1746), 4e duc de Mortemart (ex-libris manuscrit au bas des pages de titre ; armes [OHR, pl. 722, fers 1 et 2]) Vol. 1 titre-frontispice un peu court en pied, déchirure sans manque à la première planche dépliante ; vol. 2 et 3 : coiffes abîmées. Quelques usures et taches aux reliures BIBLIOGRAPHIE : Brunet, II, 1140
Mes ordres d'achat