NÉE DE LA ROCHELLE, Jean-François

Lot 80
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 950EUR
Mémoires pour servir à l'histoire du Nivernois et Donziois Paris, Moreau et Huart, 1747 SYMPATHIQUE ET BEL EXEMPLAIRE DU DUC DE NIVERNOIS. ANCIENNE COLLECTION D'HIPPOLYTE DESTAILLEUR ÉDITION ORIGINALE In-12 (168 x 92mm) COLLATION : viii pp., 2-432 pp., [1 f.] RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, supra libris en lettres dorées en haut du plat, fleurons aux angles, double filet en encadrement, dos à nerfs très orné, gardes multicolores de papier d'Augsbourg, tranches dorées PROVENANCE : Louis-Jules Mancini-Mazarini, 3e et dernier duc de Nivernois (1716-1798 ; supra-libris) -- Hippolyte Destailleur (Cat., 1891, p. 417, n° 1875) -- Charles Regnault de Savigny de Moncorps (1836-1914 ; lettre ex-dono)
Mes ordres d'achat