MAROT, Clément

Lot 72
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
MAROT, Clément
Les Œuvres de Clément Marot Paris, Guillaume le Bret, 1553 [Relié à la suite : Cinquante deux pseaumes de David. Paris, Guillaume Thibout, 1552]. Deux ouvrages en un volume in-16 (110 x 70mm). COLLATION : a-z8 A-Z8 Aa-Bb8 aa-bb8; A-K8. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges. PROVENANCE : marquis de Cordoüan (ex-libris). Manque les premier et dernier feuillets de L'Enfer, aa1 et aa8 : le texte du premier feuillet a été recopié par une main contemporaine au verso du feuillet précédent (Bb8v). Manque les premier et dernier feuillets de Du Coq à l'Asne, bb1 et bb8
Mes ordres d'achat