MAINTENON, François d'Aubigné, dite Madame de

Lot 68
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 900EUR
Mémoires pour servir à l'histoire Amsterdam, Aux dépens de l'Auteur, 1755 AUX ARMES DU DUC DE BOUILLON 6 volumes in-12 (164 x 94mm). ILLUSTRATION : un portrait de Madame de Maintenon, et un titre gravé. ILLUSTRATION AJOUTÉE : un second portrait de Madame de Maintenon. [Avec :] Lettres de Madame de Maintenon à diverses personnes, et à M. d'Aubigné, son frère. Amsterdam, Aux dépens de l'éditeur, 1756. 8 volumes. RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Veau marbré, décor doré, armes au centre des plats, filets en encadrement, dos longs ornés, tranches peignées; PROVENANCE : Charles-Godefroy de La Tour d'Auvergne, duc de Bouillon (1706-1771 ; armes au centre des plats; OHR, pl. 1678). BIBLIOGRAPHIE : Tchemerzine, IV, pp. 320 et 322 -- Brunet, III, 1321-1322 Manque le volume 2 des Mémoires et les deux figures des Lettres
Mes ordres d'achat