LECOMTE, Hippolyte

Lot 65
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
LECOMTE, Hippolyte
Costumes civils et militaires de la Monarchie Française depuis 1200 jusqu'à 1820 Paris, Delpech, 1820 ÉTONNANTE GALERIE EN COULEURS DU COSTUME FRANÇAIS. BEL EXEMPLAIRE DE L'UN DES PREMIERS LIVRES EN COULEURS PRODUITS PAR LE NOUVEAU PROCÉDÉ DE LA LITHOGRAPHIE ÉDITION ORIGINALE 4 vol. in-folio (370 x 265mm) ILLUSTRATION : (t. I) : titre lithographié par F. Delpech formant la pl. numérotée 1 puis 74 planches jusqu'à la dernière numérotée 75, (t. II) : pl. numérotées 76-164, (t. III) : pl. numérotées 165-256, (t. IV) : pl. numérotées 257-380, soit EN TOUT 380 PLANCHES LITHOGRAPHIÉES ET AQUARELLÉES À L'ÉPOQUE, NUMÉROTÉES 1-380, imprimées par François Séraphin Delpech (1778-1825) d'après les dessins d'Hippolyte Lecomte RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos et coins de basane havane, dos lisses et dorés, non rogné, nombreux témoins conservés La pl. 94 est déreliée, légères piqûres aux pl. 131-132 ou à quelques très rares autres pl., petite déchirure marginale à la pl. 207 BIBLIOGRAPHIE : Colas 1807 -- Brunet III, 916
Mes ordres d'achat