[LE CELLYER, Claude]

Lot 64
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
[LE CELLYER, Claude]
Le Nouveau armorial universel, contenant les armes et blazons des maisons nobles & illustres de France Paris, Étienne Loyson, 1663 APPRENDRE L'HÉRALDIQUE In-4 (287 x 180mm) COLLATION et ILLUSTRATION : π2 A4 D4 E-M4 : 42 ff. dont le titre et le frontispice, 195 planches, car avec les pl. 92 bis et 135 bis (sans les pl. 138 bis et 142 bis), et avec une dernière planche L'Empire de la Mort., sans la pl. dépliante Méthode pour apprendre le blason, ni les pl. 66 bis, 127 bis, 131 bis, annoncées par Saffroy, soit en tout 197 planches RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau granité, dos à nerfs orné et doré Déchirure marginale à la pl. 72, petite mouillure marginale sur les derniers feuillets BIBLIOGRAPHIE : Brunet, III, 913 (indique 184 pl.) -- Saffroy, I, 2992
Mes ordres d'achat