[LA FONTAINE, Jean de - ÉSOPE - BRUSLÉ DE MONTPLEINCHAMP, Jean Chrisostome - FURETIÈRE, Antoine]

Lot 60
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
* Ésope en belle humeur, ou dernière traduction, et augmentation de ses fables en prose, et en vers Bruxelles, François Foppens, 1700 TRÈS BEL EXEMPLAIRE RELIÉ EN DEUX VOLUMES DE MAROQUIN ROUGE DE L'UN DES GRANDS BESTIAIRES ÉSOPIENS DE L'ÂGE BAROQUE PREMIER ÉTAT 2 tomes en 2 volumes (155 x 95mm). Premier titre en rouge et noir. Un fleuron répété sur les pages de titres, initiales gravées sur bois COLLATION : (1) : 6 f. n. ch., 224 pp. ; (2) : 208 pp., 8 f. n. ch. ILLUSTRATION : 161 figures imprimées à mi-page. Cette suite est gravée à l'eau-forte d'après Peeter van der Borcht et Marcus Gheeraerts, et signée par Jacques Harrewyn à partir de la page 55 du t. I, marque de premier état selon Cohen-de Ricci 351 RELIURES VERS 1770. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos à nerfs ornés et dorés, tranches dorées PROVENANCE : code de libraire du XVIIIe siècle : cb apb 12# aLp Quelques feuillets brunis par endroits, quelques modestes taches brunes Fameuse collection de 322 fables, moitié en prose, moitié en vers, par Furetière, La Fontaine, Mme de Villedieu, Le Noble, Boursault et l'éditeur. Cette édition bruxelloise de 1700 est la première complète. Le recueil avait paru pour la première fois en 1690. Selon le Journal des savants de décembre 1695, La Fontaine et Furetière ont collaboré à l'entreprise BIBLIOGRAPHIE : V. de Diesbach, Catalogue Jean A. Bonna, XVIIe siècle, n° 142 -- Cohen-de Ricci 351: “Dans les exemplaires de bon tirage, les figures du tome I, à partir de la page 55, ont été, comme celles du tome II, gravées par Harrewyn” -- Landwehr, Emblem and Fable Books printed in the Low Countries, 1988, p. 340
Mes ordres d'achat