GESNER, Conrad

Lot 56
Estimation :
400 - 600 EUR
GESNER, Conrad
Icones Avium Omnium... I ritratti e le figure de gli ucelli. Les figures & pourtraictz des oiseaux. Die Figuren und contrafacturen der vogeln Zürich, C. Froschauer, 1555 EXEMPLAIRE UN PEU USAGÉ, MAIS AGRÉABLE, DE L'UN DES PREMIERS LIVRES D'OISEAUX In-folio (368 x 236mm). Marque typographique sur la page de titre. Dédicace à Ulrich Fugger. Portrait gravé de Gesner à la fin COLLATION : A-L6 M8 ILLUSTRATION : très nombreuses gravures sur bois représentant des oiseaux avec les légendes en plusieurs langues RELIURE DE L'ÉPOQUE. Vélin rigide, entièrement moucheté PROVENANCE : Gabriel Nicolas de La Reynie (1625-1709), Lieutenant de Police de Paris, avec sa signature autographe sur le grand ex-libris à ses armes -- Augustin Bernard, marquis de Montebise (1749-1816 ; ex-libris armorié) Importante et ancienne restauration à la page de titre qui a été consolidée dans ses marges sans aucun manque de texte, dernier feuillet consolidé BIBLIOGRAPHIE : USTC 59049 -- Adams G 545 -- Nissen, IVB 352 -- Anker 310
Mes ordres d'achat