GERMANES, Abbé de

Lot 55
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 1 600EUR
GERMANES, Abbé de
Histoire des révolutions de Corse, depuis ses premiers habitans jusqu'à nos jours Paris, Herissant, 1771 RELIÉ À L'ÉPOQUE EN MAROQUIN AUX ARMES DE L'ÉVÊQUE JARENTE DE LA BRUYÈRE ÉDITION ORIGINALE 2 volumes in-12 (165 x 94 mm). Fleurons sur les pages de titre et bandeaux gravés sur bois COLLATION : (t. I) : a10 A-O12 (O12 blanc) : xx-329 pp., (3) ff. ; (t. II) : π2 A-N12 O4 : (2) ff., 316 pp. (2) ff. RELIURES DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, triple filet en encadrement, fleurette dans les angles, dos long ornés, gardes d'un beau papier doré à motif étoilé, tranches dorées sur marbrure PROVENANCE : Louis-Sextius Jarente de La Bruyère (1706-1788 ; armes [OHR, pl. 934, fers 1, 2 et 3]) -- comte Joseph François de Kergariou (1779-1849 ; cachet) Quelques feuillets brunis, décharge des cachets. Sans le tome III, qui paraît postérieurement en 1776 chez Demonville BIBLIOGRAPHIE : Brunet, II, 1553
Mes ordres d'achat