[GEORGE VI, roi d'Angleterre, et Albert LEBRUN].Royal... - Lot 54 - Coutau-Bégarie

Lot 54
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 70EUR
[GEORGE VI, roi d'Angleterre, et Albert LEBRUN].Royal Opera Covent Garden. State Performance by Command of His Majesty The King in honour of the visit of The President of the French Republic and Madame Lebrun Londres, 22 mars 1939 POUR CÉLÉBRER L'ENTENTE CORDIALE, QUELQUES MOIS AVANT L'EFFONDREMENT : LE PROGRAMME DES FESTIVITÉS MUSICALES DONNÉES PAR GEORGE VI EN L'HONNEUR DU PRÉSIDENT LEBRUN 6 feuillets in-folio découpés (400 x 230mm). Encre rouge et noire. Premier feuillet aux bordures gaufrées. Cordon de fil doré Piqûres sur le premier feuillet, en particulier sur le gaufrage L'orchestre philharmonique de Londres est dirigé par Constant Lambert (1905-1951). Les décors sont dus au talent de Nadia Benois (1896-1974), nièce d'Alexandre Benois, et mère du célèbre acteur Peter Ustinov (1921-2004). WEBOGRAPHIE : pour plus d'information, voir l'inoubliable sketch de Peter Ustinov : https://www.youtube.com/watch?v=Bi1GXrLLHjs
Mes ordres d'achat