Escalier de bibliothèque en acajou massif... - Lot 47 - Coutau-Bégarie

Lot 47
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Escalier de bibliothèque en acajou massif mouluré, fer poli et bronze doré, à deux rampes latérales gainées de velours et sept marches surmontées d'une plateforme à garde-corps, ornementation de bronze doré à fleurs et feuillages stylisés, avec la lettre A, l'armature de renfort en fer à décor de disques de bronze doré, reposant sur une plinthe à décor de volutes ; (petits manques). MANQUE UN ELEMENT EN BRONZE Epoque Empire. H : 235 cm, L : 150 cm, P : 65 cm PROVENANCE : Probablement François Borghese (1776-1839), prince Aldobrandini, sa fille Marie-Louise Borghese (1812-1838), son fils, Henri de Rochechouart de Mortemart (1806-1885), puis par descendance, Une hypothèse très plausible serait qu'il s'agit d'une commande au début du XIXe siècle du prince François Aldobrandini expliquant la présence du A majuscule dans une couronne de feuilles de Laurier sur les montants de cette échelle de bibliothèque. Ce type de meuble demeurant extrêmement rare, il est intéressant de mentionner l'échelle de bibliothèque en acajou, d'un modèle beaucoup plus simple, vendu à Paris, Artcurial, le 23 juillet 2020, lot 191. Une autre échelle, également beaucoup moins riche et munie d'une rampe et d'un garde-fou a été vendue à Paris le 17 juin 1986 (illustrée dans N. de Reyniès, Mobilier domestique, Paris, 1992, p. 781)
Mes ordres d'achat