Almanach royal, année 1743 Paris, Veuve d'Houry,... - Lot 10 - Coutau-Bégarie

Lot 10
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Almanach royal, année 1743 Paris, Veuve d'Houry, 1743 RELIÉ EN VÉLIN AUX ARMES DE L'UNE DES FILLES DE FRANCE ÉDITION ORIGINALE In-8 (193 x 120mm). Feuillets blancs interfoliés dans le calendrier. Grand fleuron gravé sur bois imprimé sur la page de titre COLLATION : 438 pp. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Vélin rigide, décor doré, armes au centre des plats, fleurs de lys aux angles, double filet en encadrement, dos à nerfs orné, gardes de tabis bleu, tranches dorées PROVENANCE : l'une des Filles de Louis XV -- Augustin Bernard, marquis de Montebise (1749-1816 ; ex-libris armorié au contreplat) Vélin légèrement terni, gardes sans doute renouvelées
Mes ordres d'achat