Boîte à pilules ronde en vermeil, et émaux... - Lot 199 - Coutau-Bégarie

Lot 199
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Boîte à pilules ronde en vermeil, et émaux polychromes cloisonnés. Par SEMENOVA, Moscou, 1908-1917. Ornée sur chaque face d'une fleur polychrome sur fond mati or, dans un cercle de perles émaillées turquoise, l'entourage est décoré d'une bande de fleurs polychromes feuillagées sur fond mati or, couvercle à charnières, intérieur vermeil. Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Maria Ivanovna Semenova, actif de 1896 à 1908. H.: 2 cm - Diam.: 5, 5 cm. Poids: 63 grs
Mes ordres d'achat