Belle chope en argent, à décor appliqué en... - Lot 195 - Coutau-Bégarie

Lot 195
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Belle chope en argent, à décor appliqué en relief d'une frise de style néo-classique représentant des danseuses et des musiciennes vêtues à l'antique sur la partie basse, gravée au centre des initiales «A. P.» en caractères cyrilliques sous couronne de marquis et de la date du «17 février 1878». Prise à décor d'un soldat casqué. Bon état. Poinçon d'orfèvre: Peter Moller, actif de 1794 à 1838. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1827. H.: 13, 5 cm - L.: 11, 5 cm - Diam.: 9 cm. Poids total: 190 grs
Mes ordres d'achat