Belle chope en argent, à décor appliqué en... - Lot 189 - Coutau-Bégarie

Lot 189
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Belle chope en argent, à décor appliqué en relief sur fond amati d'une frise de style néo-classique représentant des danseuses et des musiciennes vêtues à l'antique sur la partie basse, et sur la partie haute de trois cartouches à décor de scènes antiquisantes. Prise à décor d'un soldat casqué. Intérieur en vermeil. Bon état, usures du temps. Poinçon d'orfèvre: Alexandre Yarshinoff, actif de 1795 à 1826. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1823. H.: 15 cm - L.: 13 cm - Diam.: 9, 5 cm. Poids: 312 grs
Mes ordres d'achat