Rare chope sur piédouche en argent, à décor... - Lot 186 - Coutau-Bégarie

Lot 186
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Rare chope sur piédouche en argent, à décor appliqué en relief de trois médaillons représentant les profils du tsar Nicolas Ier en César, de sa femme l'impératrice Alexandra Féodorovna, et au centre du tsarévitch Alexandre Nicolaiévitch en buste de face, vêtu en costume militaire, entourés de guirlandes de style néo-classique et alternés de femmes ailées vêtues à l'antique. Prise à décor de feuillages stylisés se terminant par un dragon. Intérieur en vermeil. Bon état. Poinçon d'orfèvre: H. G., non-identifié, actif de 1835 à 1840. Poinçon titre: 84, Moscou, 1840. H.: 14 cm - L.: 16 cm - Diam.: 10, 5 cm. Poids: 345 grs
Mes ordres d'achat