Porte-document de bureau. Par OVTCHINIKOFF,... - Lot 163 - Coutau-Bégarie

Lot 163
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Porte-document de bureau. Par OVTCHINIKOFF, Moscou, circa 1906. En cuir gold, à décor appliqué et ajouré d'un important motif en émaux polychromes cloisonnés représentant un dragon ailé, surmontant un texte en caractères cyrilliques, les initiales N. P. et la date 1881-1906, intérieur en soie moirée vert foncé, au dos figurent quatre éléments en argent à décor de fleurs en émaux polychromes cloisonnés, permettant de poser le porte-document. Conservé dans son écrin d'origine en percaline verte, intérieur capitonné de soie ivoire avec tampon en lettres d'or «P. Ovtchinikoff, Moscou» Usures du temps, petits accidents, mais bon état général. Sans poinçons apparents. H.: 42 cm - L.: 30 cm
Mes ordres d'achat