Service à thé et à café en argent, comprenant quatre... - Lot 136 - Coutau-Bégarie

Lot 136
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 200EUR
Service à thé et à café en argent, comprenant quatre pièces. Par SEIPEL, Saint-Pétersbourg, 1848, 1851. A larges godrons, reposant sur quatre pieds, les prises et les manches sont sculptés d'un décor de fleurs en relief, chaque pièce est gravée aux armes d'une famille noble sous couronne de comte, intérieur vermeil. Bon état. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1848, 1851, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Karl Adolf Seipel, actif de 1820 à 1891 et P. L., non identifié. Théière: H.: 19 cm - Diam.: 15, 5 cm. Cafetière: H.: 21 cm - Diam.: 15, 5 cm. Sucrier: H.: 15 cm - Diam.: 14 cm. Pot a lait: H.: 10 cm - Diam.: 10 cm. Poids total: 3 k 80 grs
Mes ordres d'achat