Grande chope couverte en vermeil niellé.... - Lot 119 - Coutau-Bégarie

Lot 119
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 300EUR
Grande chope couverte en vermeil niellé. Par NICHOLS & PLINKE, Saint-Pétersbourg, 1836. A décor polylobé, gravée d'un motif d'arabesques, dans un entourage d'arabesques niellées, prise sculptée d'un corps de femme, intérieur vermeil. Bon état. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1836. Poinçon d'orfèvre: Nichols & Plinke, actif de 1829 à 1898. H.: 21, 5 cm - Diam.: 14, 5 cm. Poids.: 775 grs
Mes ordres d'achat