Croix de l'ordre de Sainte Anne, Modèle de... - Lot 103 - Coutau-Bégarie

Lot 103
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 76 000EUR
Croix de l'ordre de Sainte Anne, Modèle de 1ère classe. Monture en vermeil sertie de pierres du Rhin et de pâte de verre colorée rouge, élément central en émail polychrome. Avec partie de ruban. Sans poinçons apparent. Plusieurs manques, accident à la partie centrale, en l'état. H.: 6 cm - L.: 6 cm Poids brut: 20 grs. Période: début du XIXe siècle. Historique: décoration ayant appartenu à Ivan Nicolaiévitch Tolstoï (1792-1854), remise le 30 avril 1840. Il fut membre du Corps des Pages, Général Major, conseiller d'Etat privé, puis sénateur et réviseur en Sibérie. (Voir son portrait ci-dessous. © DR)
Mes ordres d'achat