Insigne pendentif de la Croix-Rouge, créé... - Lot 89 - Coutau-Bégarie

Lot 89
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Insigne pendentif de la Croix-Rouge, créé en 1914. Bronze doré et émail rouge, au chiffre de l'impératrice Maria Féodorovna surmonté d'une Croix-Rouge émaillée, avec chaînette de suspension. Bon état. H.: 3, 5 cm - L.: 2 cm. Historique: Remis par l'impératrice Mère, Maria Féodorovna à Pierre Serguéiévitch Tolstoï (1876-1918), pour avoir travaillé dans les ateliers de la Croix-Rouge des d'Hiver à Saint-Pétersbourg et du Palais Catherine à Tsarskoié-Sélo
Mes ordres d'achat