Badge de l'institution des Sourds et Muets... - Lot 88 - Coutau-Bégarie

Lot 88
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Badge de l'institution des Sourds et Muets de l'impératrice Maria Féodorovna, créé le 15 février 1899. Vermeil et émail bleu, au chiffre de l'impératrice Maria Féodorovna sur fond d'une ancre et d'une croix en vermeil, entouré d'un ruban noué sur le bas en émail bleu céleste, daté 1899. Très bon état. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: D. O., non identifié. H.: 5 cm - L.: 3, 5 cm. Poids brut: 24 grs. Historique: Remis par l'impératrice Mère, Maria Féodorovna à Pierre Serguéiévitch Tolstoï (1876-1918), pour son engagement auprès de cette institution placée sous son haut patronage, dont la Présidence était gérée par la mère de ce dernier, Marie Stepanovna Tolstoï, née Safonoff, épouse du Général Serge Ivanovitch Tolstoï (1838-1897)
Mes ordres d'achat