Badge de la Croix-Rouge pour la Guerre russo-turque... - Lot 87 - Coutau-Bégarie

Lot 87
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Badge de la Croix-Rouge pour la Guerre russo-turque de 1877-1878, créé le 13 mars 1879. Argent et émail rouge, à décor d'une Croix-Rouge, entouré d'un ruban en argent ciselé portant les dates 1877 et 1878, surmonté de la couronne impériale. Bon état, usures du temps. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: D. O. (en cyrillique), non identifié. H.: 4, 5 cm - L.: 2, 5 cm. Poids brut: 9 grs. Historique: Remis au Général Serge Ivanovitch Tolstoï (1838-1897), chef d'Etat Major durant ce conflit russo-turque de 1877 à 1878
Mes ordres d'achat