Badge héréditaire pour ceux qui ont exprimé... - Lot 82 - Coutau-Bégarie

Lot 82
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 100EUR
Badge héréditaire pour ceux qui ont exprimé leurs fidèles félicitations à Leurs Majestés Impériales, à l'occasion du Tricentenaire des Romanoff, créé le 18 février 1913. Vermeil et argent, à décor du griffon des Romanoff en argent surmonté de la couronne impériale, entouré d'une couronne de lauriers en vermeil portant les dates 1613-1913. Très bon état. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: E. K. Parkinyan, actif de 1892 à 1908. H.: 4, 5 cm - L.: 2, 5 cm. Poids brut: 9 grs. Historique: Remis par l'empereur Nicolas II, lors des fêtes du tricentenaire des Romanoff, à Pierre Serguéiévitch Tolstoï (1876-1918)
Mes ordres d'achat