Album de photographies, orné sur la couverture... - Lot 69 - Coutau-Bégarie

Lot 69
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 19 000EUR
Album de photographies, orné sur la couverture d'une plaque en argent. Par STROGANOFF, Moscou, 1869. A décor niellé d'une vue du palais du Kremlin à Moscou, sur fond en velours de soie couleurs violet, avec deux attaches de fermeture en argent. Au dos figurent quatre éléments en argent niellé, permettant de poser l'album. Contenant 31 photographies anciennes représentant des portraits et des scènes de groupe, représentant notamment l'impératrice Maria Alexandrovna, l'impératrice Maria Féodorovna, le grand-duc Wladimir Alexandrovitch, la grande-duchesse Maria Alexandrovna (duchesse d'Edimbourg), les grands-ducs Alexis, Paul et Serge Alexandrovitch, et membres de la famille de Sir Barkly, etc... Usures du temps, bon état dans l'ensemble. Poinçon titre: 84, Moscou, 1869. Poinçon d'orfèvre: S. Stroganoff, et marque du privilège impérial. Tirage sur papier salé, monté sur carton, avec cachet des photographes. Format carte de visite et cabinet, dont par Levitsky, à Saint-Pétersbourg. H.: 7, 5 cm - L.: 30, 5 cm - P.: 22 cm. Provenance: cet album fut offert par le grand-duc Alexis Alexandrovitch (1850-1908), à Lady Barkly, épouse de Sir Henry Barkly (1815-1898), gouverneur de la ville de Cap Town de 1870 à 1877, lors de visite du grand-duc Alexis fait à l'escadre russe en poste dans la capital sud Africaine
Mes ordres d'achat