Famille impériale. Portrait photographique... - Lot 62 - Coutau-Bégarie

Lot 62
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Famille impériale. Portrait photographique représentant l'empereur Nicolas II, entouré de sa femme, l'impératrice Féodorovna et leurs deux premiers enfants, les grandes-duchesses Olga et Tatiana Nicolaïévna. Conservé dans son cadre d'origine en bronze doré ; à décor d'une frise ciselé de palmettes et surmonté d'une couronne de laurier enrubannée, avec pied chevalet au dos. Travail français, vers 1898, d'après un procédé photographique sur émail, de couleur sépia, de Mathieu Déroche (1837-1904). Portrait: H.: 5 cm - L.: 4 cm. Cadre: H.: 8, 5 cm - L.: 5, 5 cm
Mes ordres d'achat