Cadre photographique en bois de bouleau de... - Lot 60 - Coutau-Bégarie

Lot 60
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Cadre photographique en bois de bouleau de Carélie. Travail par CARL FABERGE, circa 1898/1900. Contenant un portrait photographique sur émail représentant le grand-duc Constantin Constantinovitch posant entouré de sa famille, encadré d'une frise ciselée en vermeil à décor de feuilles de laurier, retenant dans chaque angle une fleur. Le cadre est appliqué de huit initiales en vermeil, représentant les premières lettres des prénoms de chacun des personnages figurant sur la photographie, avec pied chevalet au dos. K: Constantin Constantinovitch, grand-duc de Russie (1858-1915). E: Elisabeth princesse de Saxe-Altenbourg, épouse du précédent (1865-1927). T: Tatiana Constantinovna, princesse de Russie (1890-1970). K: Constantin Constantinovitch, prince de Russie (1890-1918). O: Oleg Constantinovitch, prince de Russie (1892-1914). I: Igor Constantinovitch, prince de Russie (1894-1918). G: Gabriel Constantinovitch, prince de Russie (1887-1955). J: Jean Constantinovitch, prince de Russie (1886-1918). Usures du temps mais bon état dans l'ensemble. Tirage photographique sur émail d'après un procédé de Mathieu-Déroche, actif de 1866 à 1904. Photographe officiel des familles royales, il obtient la médaille d'argent à l'Exposition Universelle de 1867. Sans trace de poinçons, comme il arrivait parfois pour les commandes spéciales passées par les membres de la famille impériale à la Maison Fabergé. H.: 10 cm - L.: 9, 5 cm. Provenance: Cet objet fut trouvé à Alapaïevske, après l'assassinat des princes Jean, Igor et Constantin Constantinovitch de Russie. Il fut conservé et rapporté à leur mère, la grande-duchesse Elisabeth, qui jusqu'à sa mort le conserva sur son bureau
Mes ordres d'achat