Olga Nicolaïévna, grande-duchesse de Russie,... - Lot 54 - Coutau-Bégarie

Lot 54
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 40 000EUR
Olga Nicolaïévna, grande-duchesse de Russie, reine de Wurtemberg (1822-1892). Livre d'or, d'environ 80 pages, entièrement annoté de signatures et de dédicaces autographes, en français, en allemand et en russe, datant de 1864 à 1871, situé à Friedrichshafen, à Saint-Pétersbourg, à Ostende et à Paris, dont notamment: l'officier d'ordonnance du roi des Belges, le grand maître de la maison du duc de Brabant, l'ambassadeur d'Angleterre, le comte Schouwaloff (général à la suite de S. M. l'empereur de Russie), le prince Antoine Radziwill, le comte de Pourtales, Melle de Staal (demoiselle d'honneur de la grande-duchesse Hélène de Russie), le baron Given (ministre des Pays-Bas), Nabokov, le prince de Bade, la princesse Gagarine, la comtesse Tolstoï, le prince Galitzine, le comte des Flandres, le duc de Bassano (grand chambellan de l'empereur Napoléon III), le prince de Lieven, le prince de Metternich, le comte de Brissac, le comte de Beaufort, la princesse Hélène Kotchoubey, le comte Nicolas Orloff-Denisoff, la princesse Louise Dolgorouky, le prince Nicolas Dolgorouky (aide de camp de S. M. l'empereur), la comtesse Alexandrine Tolstoï, la princesse Marie Troubetzkoy, l'ambassadeur d'Autriche, la comtesse Hélène Pahlen, la comtesse Marie Stroganov (née comtesse Potocka), etc... Reliure d'époque en maroquin violet, orné sur la couverture de l'inscription en lettres d'or «Livre des visites de Sa Majesté la reine de Württemberg», format in-folio, tranches dorées. Usures du temps, en l'état
Mes ordres d'achat