Icône peinte sur bois, représentant Saint... - Lot 10 - Coutau-Bégarie

Lot 10
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 3 500EUR
Icône peinte sur bois, représentant Saint Nicolas, entouré du Christ et de la Vierge Marie. Conservée sous une riza en argent (rapportée), gravée sur une plaque de l'inscription en caractères cyrilliques: « La bénédiction de la cinquième batterie de la 29ème brigade de l'artillerie du village de Kampeya, 15/01/1917» Travail russe du XIXe siècle. Poinçon titre: 84, Moscou, 1880. Poinçon d'orfèvre: S. M. Ikonikoff, actif de 1860 à 1882. H.: 32 cm - L.: 26 cm
Mes ordres d'achat