Vie à la campagne (La). Chasse, pêche, courses,... - Lot 362 - Coutau-Bégarie

Lot 362
Estimation :
150 - 180 EUR
Vie à la campagne (La). Chasse, pêche, courses, haras… Paris, Furne, 1861-1863. 4 volumes in-4, reliure de l’époque en demi-chagrin vert, dos ornés de faux-nerfs dorés. Tête de série (4 premiers volumes sur 17) de cette belle revue cynégétique. Illustré de 46 planches gravées sur métal, dont 4 aquarellées et une volante, de 2 photographies originales montées (meute de la vénerie impériale à Fontainebleau), d’un plan en couleurs et de gravures sur bois dans le texte. Bon état. De la bibliothèque cynégétique de Robert Lefevre Pontalis (ex-libris). Mouillures. Dos insolés. Thiébaud 932-933.
Mes ordres d'achat