TOUSSENEL (Alphonse). L’esprit des bêtes.... - Lot 341 - Coutau-Bégarie

Lot 341
Estimation :
150 - 180 EUR
TOUSSENEL (Alphonse). L’esprit des bêtes. Le monde des oiseaux. Ornithologie passionnelle. Paris, Dentu, Librairie phalanstérienne, 1859. 3 volumes in-8, reliure de l’époque en demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs ornés de motifs dorés. Seconde édition. Portrait gravé de l’auteur en frontispice. Bel exemplaire. Rousseurs. Thiébaud 904.
Mes ordres d'achat