RIAB (Boris). Quelques chiens d'arrêt, spaniels... - Lot 324 - Coutau-Bégarie

Lot 324
Estimation :
80 - 100 EUR
RIAB (Boris). Quelques chiens d'arrêt, spaniels et retrievers, vus par B. Riab. Paris, La Toison d’or, 1948. in-4, en feuilles, chemise de l’éditeur. Édition originale. Illustré de 20 planches, dont 10 en couleurs, de Boris Riab. Textes rédigés par des spécialistes : Les pointers (V. Mairesse), Les braques (A. de Lamothe), Les setters (H. Amiel), Les épagneuls (R. de Kermadec), Le griffon d'arrêt à poil dur (J. Castaing), Les spaniels (dr Paul et O. Noury), L'épagneul d'eau d'Irlande (A. de la Chevasnerie) et Les retrievers (J. Faroux). Bon exemplaire numéroté, un des 1255 sur alfa mousse (n°1124). Non coupé. Rousseurs. Mouchon 1236-1237.
Mes ordres d'achat