REVEILHAC (Paul). Bécasse. Évreux, Herissey,... - Lot 316 - Coutau-Bégarie

Lot 316
Estimation :
500 - 600 EUR
REVEILHAC (Paul). Bécasse. Évreux, Herissey, 1884. in-12, reliure moderne, signée Lavaux, en demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de caissons dorés, tête dorée, couvertures. Édition originale rare d'un des plus importants et des plus beaux livres anciens sur la bécasse. Tiré à 200 exemplaires, l'ouvrage est illustré d'un beau frontispice gravé à l'eau-forte par Jules Haro et de vignettes gravées sur bois dans le texte. Bel exemplaire, un des 180 sur papier teinté (n°92). Thiébaud 774-775 («très rare»).
Mes ordres d'achat