PONSON DU TERRAIL (Pierre Alexis de). Les... - Lot 311 - Coutau-Bégarie

Lot 311
Estimation :
80 - 100 EUR
PONSON DU TERRAIL (Pierre Alexis de). Les chiens de chasse. Récits d'automne. Paris, Amyot, 1863. in-12, reliure de l’époque en demi-basane rouge, dos orné de faux-nerfs dorés. Édition originale de ces cinq nouvelles de chasse, de chiens et de vénerie. Illustré d'un frontispice gravé sur bois et de petits bois dans le texte. Bon exemplaire. Rousseurs éparses. Dos légèrement insolé. Thiébaud 756.
Mes ordres d'achat