LIGIER (Louis). Amusemens de la campagne... - Lot 238 - Coutau-Bégarie

Lot 238
Estimation :
180 - 200 EUR
LIGIER (Louis). Amusemens de la campagne ou Nouvelles ruses innocentes… Paris, Prudhomme, 1709. 2 volumes in-12, reliure de l’époque en veau fauve, dos à nerfs ornés de motifs dorés. Édition originale, «peu commune» (Thiébaud). Illustré de nombreuses gravures sur bois, certaines à pleine page. Bel exemplaire. Déchirure sans manque à un feuillet (tomeI, pp. 189-190). Coiffes et coins habilement restaurés. Thiébaud 593-594.
Mes ordres d'achat