LE VERRIER DE LA CONTERIE. Vénerie normande,... - Lot 235 - Coutau-Bégarie

Lot 235
Estimation :
80 - 100 EUR
LE VERRIER DE LA CONTERIE. Vénerie normande, ou L’école de la chasse aux chiens courants… Rouen, Dumesnil, 1778. in-8, reliure de l’époque en basane fauve, dos à nerfs orné de motifs dorés. Illustré de 19 planches gravées sur bois et repliées (les 3 planches de têtes de cerfs de la p.164 n’ont pas été séparées). Avec plusieurs fanfares gravées sur cuivre. Fortes mouillures. Manque de papier à quelques feuillets, déchirures à quelques planches. Restaurations à la reliure. Exemplaire collationné complet mais vendu sans retour. Thiébaud 589-590.
Mes ordres d'achat