L’AIGLE (marquis de). Réflexions d’un vieux... - Lot 210 - Coutau-Bégarie

Lot 210
Estimation :
200 - 250 EUR
L’AIGLE (marquis de). Réflexions d’un vieux veneur sur la chasse du cerf. Paris, Manzi & Joyant, 1913. in-8, reliure moderne, signée Lavaux, en demi-chagrin rouge, dos lisse orné d’un motif cynégétique doré, tête dorée, couvertures et dos. Édition originale. Illustré de 40 planches, dont 16 en couleurs et 24 en camaïeu, et de compositions dans le texte, dessinées par l’auteur. Bel exemplaire. Dos légèrement insolé. Thiébaud 548.
Mes ordres d'achat