HOUDETOT (Adolphe d’). Dix épines pour une... - Lot 192 - Coutau-Bégarie

Lot 192
Estimation :
100 - 120 EUR
HOUDETOT (Adolphe d’). Dix épines pour une fleur. Petites pensées d'un chasseur à l'affût. Paris, Mme Croissant, vers 1855. in-12, reliure de l’époque en demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de motifs dorés. Seconde édition de ces réflexions sur la vie en général, nées dans l'esprit de l'auteur lors de ses longues attentes à l'affût. Bel exemplaire. Envoi autographe signé de l’auteur. Rousseurs. Thiébaud 505.
Mes ordres d'achat