HOFFMANN (Julius). La bécasse. Monographie.... - Lot 191 - Coutau-Bégarie

Lot 191
Estimation :
800 - 900 EUR
HOFFMANN (Julius). La bécasse. Monographie. Paris, Sandoz et Fischbacher, 1877. in-4, reliure de l’époque en demi-vélin blanc, dos lisse, couverture conservée. Première édition en français, rare et recherchée, de ce classique bécassier. Bien complet de la couverture lithographiée en couleurs. Très bel exemplaire sans nom d'auteur (signe de premier tirage), provenant de la bibliothèque cynégétique de S. Hadengue (ex-libris). Thiébaud 501.
Mes ordres d'achat