HŒFER (Ferdinand). Le monde des bois. Plantes... - Lot 190 - Coutau-Bégarie

Lot 190
Estimation :
180 - 200 EUR
HŒFER (Ferdinand). Le monde des bois. Plantes et animaux. Paris, Rothschild, 1868. in-4, reliure de l’époque en demi-chagrin violine, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées. Édition originale. Illustré d’un frontispice et de 26 planches, gravés sur bois. Bel exemplaire. Légères rousseurs marginales. Thiébaud 500-501.
Mes ordres d'achat