DEYEUX (Théophile). La chassomanie, poème.... - Lot 122 - Coutau-Bégarie

Lot 122
Estimation :
300 - 350 EUR
DEYEUX (Théophile). La chassomanie, poème. Paris, Comptoir des imprimeurs unis, 1844. in-4, reliure moderne à l’imitation, signée Mathivet, en demi-veau fauve glacé, dos lisse orné de volutes dorées, tête dorée, couvertures et dos. Édition originale. Illustré 16 planches lithographiées en deux tons. Les couvertures sont lithographiées également. Bel exemplaire. Thiébaud, 273 (« les exemplaires de ce joli volume, sous la date de 1844, et bien complet des 16 lithographies, sont assez rares »).
Mes ordres d'achat