DAX (Louis de). Nouveaux souvenirs de chasse... - Lot 116 - Coutau-Bégarie

Lot 116
Estimation :
120 - 150 EUR
DAX (Louis de). Nouveaux souvenirs de chasse et de pêche dans le midi de la France. Paris, Dentu, 1860. in-12, reliure de l'époque en demi-chagrin bleu, dos lisse orné de volutes dorées. Édition originale. Souvenirs et récits de chasse et de pêche en Provence et dans les Pyrénées (chasse à l'isard, pêche du thon à la madrague, chasse à la lanterne, chasse aux macreuses). Têtes de chapitres illustrées de gravures sur bois. Bel exemplaire. Rousseurs. Thiébaud 254.
Mes ordres d'achat