CRETIN (Guillaume). Débat entre deux dames... - Lot 114 - Coutau-Bégarie

Lot 114
Estimation :
100 - 120 EUR
CRETIN (Guillaume). Débat entre deux dames sur le passetemps des chiens et des oiseaux. Suivi de la chasse royale, poème de H. Salel. Paris, Jouaust, 1882. in-12, reliure de l’époque en demi-chagrin vert, dos à nerfs. Édition collective de deux poèmes cynégétiques composés sous François Ier. De la collection du Cabinet de vénerie tirée à 340 exemplaires. Bel exemplaire sur hollande (n°231). Dos légèrement insolé. Thiébaud 236-237.
Mes ordres d'achat